Вопрос-ответ

  1. Сколько стоит сделать ремонт?
  2. Как вы работаете?
  3. Какой у Вас график работ?
  4. Как происходит оплата?
  5. Какие у Вас существуют этапы работ?
  6. Какие виды работ Вы производите?
  7. Какие гарантии предоставляются?
  8. Сколько стоит выезд специалиста?
  9. Нужны советы по выбору строй компании или бригады. Что нужно знать? какие вопросы сразу уточнить? как их контролировать? как не быть обманутым? и т.п. Буду рад любым советам.
  10. Можно ли в процессе работ изменить техническое задание и скорректировать смету?
  11. Все конечно индивидуально но хотелось бы к фото работ видеть метраж и стоимость проекта.

1. Сколько стоит сделать ремонт?

Это самый распространенный вопрос и самый емкий. 

Ни один грамотный специалист, инженер, технолог, дизайнер, проектировщик никогда не даст быстрый ответ на этот вопрос. Мгновенно можно получить вопрос только на точный вопрос – например сколько стоит положить ламинат, поклеить обои, сделать штукатурку и т.д. Но даже при таком подходе всегда есть «НО» — например ламинат можно положить под 90 гр., можно под 45 гр., можно с разбежкой, можно с порожками, можно без и т.д. Обои также можно поклеить обычные, с подбором, тонкие бумажные, под покраску, с бордюром и т.п.

В ремонтных работах очень много граней и технологических особенностей, которые влияют на сложность и сроки работ, что в конечном счете отражается на стоимости.

В результате — сделать ремонт стоит ровно столько — сколько решений (инженерных, технологических, дизайнерских) Вы захотите реализовать. В зависимости от Ваших желаний необходимо произвести и просчитать конкретный набор работ, которые имеют свою цену.

Работы должны производиться только на основе сметы, которая рассчитывается максимально подробно и объективно под конкретный объект.

Желательно (в идеале) иметь на руках проект – но так бывает не всегда.

Сначала – Желание заказчика, Потом технологический анализ, Потом сметный расчет, а уж потом – Старт работ.

Если обозначать стоимость работ до сметного расчета, пускай даже ориентировочную – то это только вводить заказчика в заблуждение.

Только так!


2. Как вы работаете?

Мы работаем очень хорошо, ответственно и качественно, что подтверждают рекомендации заказчиков! 

А если серьезно – работа строится в первую очередь на сметном расчете. До начала работ производится встреча с заказчиком, осмотр помещения, обсуждаются все вопросы, связанные с ремонтом и тем, к чему необходимо прийти к завершению.

На основе этого калькулируется сметный расчет. Далее смета согласовывается заказчиком и только после этого в оговоренные сроки мы приступаем к работам.

По сути – сначала технологический процесс, потом сметный расчет, а уже потом – на старт!

Такой подход позволяет решить большинство вопросов, связанных с ремонтом и понять – сколько это стоит (или может стоить)


3. Какой у Вас график работ?

 От рассвета и до заката. 

До тех пор, пока соседи не позвонят участковому.

А если серьезно – то в соответствии с действующим законодательством 

— Закон Московской области от 07 марта 2014 г. № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 20 февраля 2014 г. № 9/79-П).

— Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (с изм. и дополн. От 29 января 2003 г. и 21 ноября 2007 г.).

 Работа также осуществляется на основе графиков, которые устанавливают жильцы либо Управляющая Компания (УК) в каждом конкретном доме (включая договоренности с соседями).

Обычный график – с 09:00 до 19-20 часов.

Суббота – до 16:00. 

Воскресенье – Выходной. 

Однако, мы все равно отвечаем на звонки и готовы проконсультировать по любым вопросам в любое разумное время.


4. Как происходит оплата?

Обычно оплата состоит из 2-х направлений:

—  Оплата стоимости работ. Обычно в три этапа и только по факту сдачи этапа. Процентное соотношение от сметной стоимости – 40% 40% 20%.

—  Оплата черновых отделочных материалов. Производится по факту, то есть производится конкретный расчет, после чего он направляется на почту заказчику и далее согласовывается, после этого завозятся материалы, а заказчик расплачивается. Также, если необходимо что-то закупить небольшое и маленькое, то мы самостоятельно идем на строительный рынок/магазин и покупаем, а потом отчитываемся перед заказчиком по чекам и единым расчетом. Выглядит это так:


5. Какие у Вас существуют этапы работ?

Есть разные этапы работ, в основном – для малых помещений (до 100 м2) одни этапы, для средних (100-300 м2) другие этапы, для крупных (от 300 м2) третьи.

Основная масса работы осуществляется в малых и средних помещениях. В таких помещениях мы разделяем работу на следующие этапы:

Этап 1 — черновая отделка (все мокрые процессы, черновая электрика и черновая сантехника);

Этап 2 – грязные малярные работы, включая все плиточные работы (осуществлены все плиточные работы, все работы с конструкциями из ГКЛ, все стены «белые» и подготовлены под устройство чистовых покрытий).

Этап 3 – финишная чистовая отделка (устройство всех чистовых покрытий, механизмы электрики, сантехническое оборудование, межкомнатные двери).

Также этапы разделяются в зависимости от стоимости работ, однако в данном случае все условия обсуждаются индивидуально до начала работ (так сказать на берегу).


6. Какие виды работ Вы производите?

Мы производим все основные виды работ, связанные внутренней отделкой помещений, а именно:

— стяжка пола (различные виды);

— звукоизоляция полов;

— гидроизоляция полов;

— Укладка чистовых половых покрытий – ламинат, паркетная доска, паркет массив, пробковые покрытия, плитка, линолеум, ковролин и пр.;

— штукатурные работы со стенами, выведение углов, обработка стен бетоноконтактом, либо грунтовой глубокого проникновения;

— все виды грязных малярных работ;

— чистовая отделка стен – обои (всех видов), покраска, декоративная покраска, декоративная штукатурка, декоративные панели и пр.;

— любые работы по укладке плитки на стены;

— потолки любой сложности и конфигурации;

— сантехнические работы (полный комплекс);

— электротехнические работы (полный комплекс);

— сварочные работы (полный комплекс);

— отопление и водоснабжение;

— кондиционирование и вентиляция;

— натяжные потолки;

— замена оконных конструкций;

— и пр.


7. Какие гарантии предоставляются?

Гарантии на наши работы предоставляются сроком на 1 календарный год с момента сдачи объекта (квартира, коттедж, офис), либо с того момента, как заказчики въехали и начали эксплуатировать помещение.


8. Сколько стоит выезд специалиста?

Выезд специалиста (технолога) абсолютно бесплатный. Обычно выезжает непосредственно руководитель организации – Дмитрий Зодчев (Zorton). Он осуществляет непосредственную консультацию на месте, выявление состояния объекта, строит технологический процесс.

Сметный расчет и начало работ осуществляется только после того, как будет осуществлена личная встреча с заказчиком на объекте. 

Только так!


9. Нужны советы по выбору строй компании или бригады. Что нужно знать? какие вопросы сразу уточнить? как их контролировать? как не быть обманутым? и т.п. Буду рад любым советам.

 Добрый день!

Постараюсь лаконично и емко ответить на Ваши вопросы.

1. Не важно, кто будет у Вас исполнителем – фирма, организация, группа бригад, отдельная бригада и пр. Важно в первую очередь смотреть на репутацию — ибо только репутация будет заставлять работать так, как надо.

2. Чтобы не возникло проблем в процессе отделки и ремонта – обязательно нужно требовать максимально подробный сметный расчет (смету) – чтобы было понятно – что конкретно отделочники будут делать (какие технологии использовать) и сколько это стоит.

3. Никаких авансовых платежей, никаких «срочно надо жене отправить», «мама заболела», «сыну в школу», «ой у меня проблемы…» и так далее. Сделали работу (этап) – рассчитались. Уверенные в себе и своем качестве исполнители могут себе это позволить.

4. Обязательно нужно посмотреть результаты работ на действующем объекте, в идеале – в динамике (но это для тех, у кого есть время). Если есть сайт – смотреть имеет смысл только галерею – если она большая, разнообразная, насыщенная – то это не «фейк».

5. Отделочники должны выглядеть при первой встрече хорошо, хорошо одеты, опрятны – и, что очень важно, – говорить на понятном Вам языке (а это залог грамотной реализации сложного проекта).

6. Также имейте ввиду, если говорить о бригаде на основные работы — они не должны делать все. Они просто этого не могут сделать на нужном уровне качества. Делать Все может только группа бригад, организация или фирма. 

 Работы, которые должны делаться узкими специалистами:

— Установка входной двери;

— Установка межкомнатных дверей;

— Натяжные потолки;

— Кондиционеры;

— Вынос мусора и подъем материала в квартиру (это делается с целью сохранения здоровья высококвалифицированных людей);

— Декоративная фактурная штукатурка (в зависимости от бригады);

— Крепление нестандартных зеркал;

— Установка окон;

— Проектирование инженерных сетей;

— Видеонаблюдение, сигнализация, спутниковое телевидение;

— Сложные сварочные работы;

— Сложное сантехническое оборудование;

— и пр.пр.пр…..

  Конечно, можно исходить из того принципа, что одна бригада делает все — однако тогда и ремонт у Вас будет соответствующего уровня как по качеству — так и по стоимости работ.

Универсальным может быть только молоток и кувалда.


10. Можно ли в процессе работ изменить техническое задание и скорректировать смету?

Сметный расчет – это инструмент нашей с Вами совместной работы. Смета корректируется в зависимости от Ваших пожеланий, дополнений, изменений и пр.

То есть, если Вы захотите что-либо добавить в процессе ремонта – то смета корректируется в зависимости от стоимости работ, если Вы решили отказаться от исполнения какого-либо решения – то из сметы исключаются ненужные позиции.

Обычно сметный расчет корректируется на 2-м этапе работ, когда уже более-менее понятно к чему мы приходим на выходе.

Также сметный расчет позволяет безболезненно в любой момент остановиться и понять объем реализованных задач.


11. Все конечно индивидуально но хотелось бы к фото работ видеть метраж и стоимость проекта.

   Вы правы – все очень индивидуально. 

В каждом проекте, помимо красивой (жилой) чистовой части есть основное – это черновая отделка, инженерные системы, используемые конструкции, прочие решения. Каждое помещение имеет свои особенности, как, например, высоту потолков, наличие или отсутствие перегородок, необходимость демонтажных работ, наличие или отсутствие стяжки, электрики и пр.пр.пр. 

В связи с указанным – стоимость реализации каждого проекта очень и очень разная. У нас было так – что внешне одинаковые квартиры, расположенные на разных этажах одного подъезда, одинаковые по площади и первоначальной планировке в итоге по стоимости работ отличались в 1,7 – 2 раза. Так что публиковать стоимость реализации проекта – это в первую очередь ввести Вас в заблуждение, а это не в моих принципах.

Только сметный расчет под Ваши непосредственные требования может дать реальную картину затрат.

Площадь помещения буду публиковать без проблем.

С уважением, Дмитрий Зодчев (Zorton).

Остались вопросы? Вам СЮДА!